В столице Молдавии защитники традиционной семьи остановили гей-парад

В Кишиневе шествие представителей ЛГБТ-сообщества  было остановлено  жителями города 22 мая. Гей-активисты планировали пройти маршем по центральному проспекту города, однако представители правоохранительных органов предложили им пройти по параллельной улице, чтобы избежать столкновения с участниками фестиваля семьи, организованным партией социалистов совместно с несколькими общественными организациями, сообщает портал РИА Новости.

Лидер партии социалистов сообщил журналистам, что фестиваль семьи - это реакция молдавского народа на разрешение властями проведения гей-парада.

"Представители сексуальных меньшинств изменили маршрут и не рискнули пройти по центральной площади столицы. Народу Молдавии удалось помешать их планам так же, как несколько недель назад мы не пустили технику НАТО на центральной площади в День Победы", — сказал Додон.


 

Колона ЛГБТ прошла всего несколько кварталов, после чего «Марш без страха» был эвакуирован полицейскими, посчитавшими, что столкновение с шедшими навстречу гей-активистам жителями города может стать слишком опасным. Контр-марш, организованный в защиту традиционных ценностей, состоял из сотен горожан, среди которых были представители религиозных организаций, спортсменов и мотоциклистов.

 

Как сообщил представитель правоохранительных органов, оба мероприятия прошли без эксцессов. Он рассказал, что как только в лгбт-активистов полетели яйца, было принято решение эвакуировать гей-шествие.


 

Напоминаем, что распространению толерантного отношения к ЛГБТ уделяют внимание крупнейшие международные организации, такие как ООН, Совет Европы, ЮНЕСКО и т.д. На программы защиты прав лиц нетрадиционной ориентации выделяются крупные средства. Так, например, Совет Европы выделил на эти цели в 2014 году 7 миллионов евро. Распространение программ, пропагандирующих гомосексуализм планируется и на территории Российской Федерации.