Вменяемость отменяет состояние аффекта? Резонансный случай в Беларуси может привести к появлению бэби-боксов.

Женщине предъявлено обвинение в покушении на убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 139 УК РБ). Женщина, родив ребенка дома в городском поселке Мачулищи, выбросила его в мусоропровод с седьмого этажа. По данным пресс-службы следкома Беларуси 28-летняя женщина задержана и признана вменяемой. «Согласно предварительному заключению стационарной психолого-психиатрической экспертизы подследственная признана вменяемой и способной сознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими».

 

Как сообщил Регнум, очередная попытка избавиться от младенца вызвала в Беларуси большой общественный резонанс. После этого случая власти изменили своё резко отрицательное отношение к «бэби-боксам».

 

Важно отметить мнение психологов о том, что женщина, способная на убийство собственного ребенка, находится не в состоянии невменяемости, а в состоянии аффекта. Это два разных юридических понятия, и подмена одного другим может привести к неправильным выводам.

Невменяемость это обусловленная хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики неспособность лица отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими в момент совершения общественно опасного деяния (ст. 21 УК РФ).

Аффект в уголовном праве это сильное, быстро возникающее и бурно протекающее психическое состояние, характеризующееся глубоким переживанием, ярким внешним проявлением, сужением сознания и снижением самоконтроля.

Таким образом, если женщина вменяема, это не отменяет вероятности того, что в момент убийства она находилась в состоянии аффекта - глубокого переживания. Игнорирование возможности пребывания в таком состоянии, либо подмена термина аффект термином вменяемость отрицает состояние аффекта вообще и приводит к выводу, что все матери-убийцы в момент убийства находятся в нормальном психологическом состоянии и вполне могут спокойно отнести новорожденного в бэби-бокс.

Психологи считают, что женщина, способная в состоянии аффекта на убийство младенца, в любом случае сделает это, даже если где-то в ее голове будет информация о существовании бэби-бокса.