Закрытая «русская» школа в Латвии получила международное признание

О признании недавно закрытой русскоязычной школы «Иннова» второй по качеству образования в Латвии сообщила правозащитница школы Елизавета Кривцова сегодня, 9 декабря, в интервью ТАСС, передает информагентство Красная весна

Экспертная оценка проводилась в рамках Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся.

«Это самое авторитетное международное исследование в мире, в котором сравниваются достижения школьников. Упор делается не только на то, что учащиеся выучили и вызубрили, но и на то, как они могут применять свои знания в жизнедеятельности. Согласно этому исследованию за 2015 год, именно «Иннова» заняла второе место в общем рейтинге школ Латвии», – сообщила Елизавета Кривцова.

Также она сообщила о том, что лишение аккредитации образовательного учреждения было оформлено под слова о «некачественном образовании». «В то время как чиновники выдвигают учебному заведению претензии, что школа не обеспечивает качественное образование, последнее исследование доказывает обратное. Поэтому мы считаем, что все претензии в наш адрес не имеют под собой оснований и имеют политическую подоплеку», – отметила она.

Напомним, что в конце ноября парламент Латвии принял поправки к закону об образовании, по которым с 1 января 2017 года сотрудника любой латвийской школы можно будет уволить, если он будет заподозрен в нелояльности Латвии или будет вести «неправильную» педагогическую деятельность. Какая именно деятельность считается «неправильной», в поправках не уточняется.