Запрещают - запрещать

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не одобрила законопроект об отмене новой редакции статьи 116 УК РФ, по которой за причинение физической боли без последствий и вреда для здоровья родители и любые другие родственники могут понести уголовное наказание до двух лет лишения свободы. Об этом 20 октября сообщило Милосердие.RU.

С инициативой о пересмотре данного закона, который в народе уже назвали «антисемейным», выступила член Совета Федерации Елена Мизулина. Сенатор считает, что, исходя из логики новой редакции статьи 116 УК РФ, поведение родителей, которые в воспитательных целях могут шлепнуть ребенка, является более опасным общественным деянием, чем совершение таких же действий посторонними людьми. Абсурдным является и то, что за «побои» (без вреда для здоровья — прим. ред.) близкие лица будут нести более жестокое наказание, чем за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ).


В первом случае предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы, а во втором — до 4 месяцев ареста.


В то же время правительственные эксперты полагают, что эти поправки, наоборот, служат своевременному выявлению семейного насилия, а также позволяют противодействовать противоправному поведения родителей и других лиц, склонных к совершению насильственных действий в отношении близких.


Однако, сравнивая суровость наказаний за проступки разной тяжести, невозможно не задаться вопросом — о какой профилактике семейно-бытового насилия может идти речь, если для правонарушителя, чтобы избежать тюремного заключения, «лучше» не просто причинить физическую боль а нанести легкий вред здоровью?


Важно отметить, что, по словам члена Совета Федерации, «новый отзыв не обсуждался на комиссии и фактически был изменен кулуарно при его подписании, что противоречит и регламенту правительства, и положению о комиссии по законопроектной деятельности». Елена Мизулина отметила, что такие действия, можно назвать настоящим прецедентом.


Тем не менее не стоит забывать, что окончательное решение будет принято после рассмотрения законопроекта депутатами, которые могут как учесть, так и проигнорировать доводы правительства.