71% россиян поддерживают «закон Димы Яковлева»

Александр Александроваич Дайнека "Мать". 1932г.

Закон, запрещающий усыновление российских сирот иностранцами, поддерживают 71% россиян, согласно опросу ВЦИОМ, опубликованному 6 февраля на сайте этой организации, сообщает ИА Красная весна.

Согласно сайту ВЦИОМ, число сторонников «закона Димы Яковлева» в 2013 г. составляло 54%, в 2014 г. — 64%, в 2015 г. — 70–76%, в 2017 г. — 71%. Сейчас 54% россиян выступают против иностранного усыновления, даже если США и другие страны дадут гарантию жизни и здоровья детей. Всего было опрошено 1200 респондентов.

Другой примечательной стороной опроса можно назвать то, что растет число усыновителей. На вопрос о том, есть ли усыновители среди ваших родственников и знакомых, 35% ответили утвердительно. Необходимо отметить, что политика усыновления в России по большей части строится на системе фостера, это не усыновление в строгом смысле слова, а «профессиональное родительство» — помещение ребенка в семью за деньги. При этом было существенно сокращено число детских домов.

«Закон Димы Яковлева» — запрет на усыновления российских детей-сирот иностранцами. Вступил в силу в начале 2013 года. Причиной введения закона стал резонансный случай гибели российского ребенка в США по вине приемных родителей-американцев.

Регион: