Билл Гейтс предлагает обложить людей и роботов одинаковыми налогами

Работа роботов, заменяющих людей на производстве, должна облагаться налогами, как и работа людей, заявил Билл Гейтс в интервью американскому интернет-порталу Quartz, 18 февраля сообщает ИА Красная Весна.

Таким образом, Билл Гейтс предлагает временно замедлить вытеснение людей машинами. Деньги от этих налогов, уверяет Билл Гейтс, могли бы пойти на помощь старикам и детям.

Напомним, что 16 февраля Европарламент принял резолюцию, призывающую определить правовые и этические нормы отношения роботов и людей, такие как страхование причиняемого роботами вреда и оплата переобучения замещаемых роботами работников.

Отметим, что движение в направлении уравнивания человека и робота, вплоть до взимания равных налогов, подмены ими качественной разницы между человеком и роботом, — это движение в направлении обострения конкуренции человека и робота, а не в направлении защиты человека.

Напомним, что на заре обсуждения этики в отношениях человека и робота были выработаны «три закона робототехники», главный из которых гласит, что робот не должен причинять вреда человеку, вне зависимости от приказов.