Чиновники от образования хотят ограничить свободу слова

Вокруг РАН — напряжение, а где и зажим критики. [(cc)Tumisu]

Исковое заявление о защите чести и деловой репутации к ИА REGNUM в связи с публикацией агентством открытого письма группы ученых Президенту РФ подал Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия 28 февраля, сообщает ИА REGNUM.

Основанием для обращения в суд против журналистов стало опубликованное ими в начале 2016 г. открытое письмо группы ученых — сотрудников института, которые обвиняли руководство в разрушении института под видом оптимизации.

«Мы — остатки прежнего состава научного коллектива Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва и Российского института культурологии, уцелевшие под прессингом административного давления и шантажа со стороны нового руководства объединенного института, а также некоторые уже уволенные специалисты обращаемся к главе государства РФ, различным правоохранительным государственным ведомствам, научному сообществу России и СМИ с просьбой остановить процесс окончательного разрушения нашего института, начавшегося в 2013 году и длящегося по сей день», — указывалось в открытом письме.

Однако подобные заявления руководитель института Арсений Миронов посчитал для себя оскорбительными, в связи с чем и подал иск в суд. В исковом заявлении отмечается, что «использование в представленном материале (открытое письмо — прим. ИА Красная Весна) утверждений о фактах, событиях, о нарушении руководством Института Наследия действующего законодательства, общепринятых моральных норм и принципов при выражении авторами статьи субъективного мнения, отражающего внутреннюю, субъективную оценку описываемой информации авторами статьи, недопустимо».

По мнению ИА REGNUM, претензии руководства Института наследия входят в противоречие с конституционным правом на свободу мысли и слова и, в сущности, призваны запугать работников института, которые попробовали «вынести сор из избы».

Напомним, что проводимые ныне в России реформы в сфере образования вызывают бурную критику экспертов, ученых, педагогов и родителей. Органы власти критикуются за то, что в погоне за экономической эффективностью и целесообразностью чиновники забывают о социальной функции российского государства. О том, что образование и наука являются не коммерческим окупаемым проектом, а важнейшей обязанностью и жизненно необходимой функцией государства.

Крупнейшим скандалом на этом направлении стала попытка радикальной реорганизации Российской академии наук в 2013 году. Академическая общественность тогда выступила резко против реформы, обвинив чиновников в фактическом разрушении Академии. Многие видные академики публиковали открытые письма в адрес высших органов власти с просьбой прекратить реформу.

Регион: