Детский омбудсмен: 30% детей столкнулись с травлей в Интернете

Уполномоченный по правам детей при президенте РФ Анна Кузнецова выступила с предложением ужесточить наказание за издевательства над несовершеннолетними с использованием Интернета, сообщает 26 января ИА Красная весна.

Причиной инициативы Анны Кузнецовой стало распространение в подростковой среде так называемого кибербуллинга, а именно, участившихся случаев размещения в Интернете фото и видео издевательств над сверстниками. «Согласно различным исследованиям, около 30 процентов несовершеннолетних в той или иной степени столкнулись с кибербуллингом. Мы знаем, насколько тяжело было детям, которые стали жертвами такой травли. Причем это не столько физическая боль от ударов, сколько психологическая травма», — сказала Анна Кузнецова.

Напомним, что проблемы воспитания детей в современном обществе регулярно становятся центром внимания родителей, учителей, общественных организаций и пр. Например, летом и осенью 2016 года в обществе широко обсуждался скандальный закон ФЗ-323, который назвали законом «о запрете на воспитание». По этому закону, за безвредный для здоровья ребенка воспитательный шлепок родителям грозит уголовное дело и до двух лет лишения свободы. Организация защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» собрала более двухсот тысяч подписей с требованием отменить антисемейный закон.