Эксперт: народ не будет терпеть отбирания своей последней ценности — детей

Слеза ребенка [(cc) Paul crimfants]Изъятие детей из семей представляет большую опасность для стабильности в России, заявила член Совета по защите традиционных ценностей при Уполномоченном по правам ребенка, член Правления Российского детского фонда Ирина Медведева на парламентских слушаниях в Совете Федерации на тему «Обсуждение законопроекта о пересмотре положений Семейного кодекса Российской Федерации, связанных с отобранием ребенка» 3 марта, передает корреспондент ИА Красная весна.

«У нас терпеливый народ, но этого они терпеть не будут. У них единственная ценность, которая осталась, это дети», — заявила Медведева. Эксперт считает, что когда изъятия детей превысят долю, которую народ готов стерпеть, «будет бунт», и напомнила, что это тем более должно быть нежелательно для власти в преддверии президентских выборов в 2018 году.

Эксперт потребовала составить статистику, сколько детей после изъятия спились, сколько было самоубийств, ситуаций тяжелых депрессивных состояний.

По мнению Медведевой, российские семьи не защищены с правовой точки зрения.

Напомним, что 27 февраля в Общественной палате РФ прошли общественные слушания по итогам мониторинга действий органов межведомственного взаимодействия по отобранию детей из семей. В слушаниях приняли участие член Общественной палаты Людмила Виноградова, руководитель организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) Мария Мамиконян и эксперты данной организации, представители органов опеки. Участники согласились в том, что законодательство несовершенно и его надо менять. В ходе слушаний были внесены предложения о законодательном заслоне от ювенальных норм, заложенных в законодательные акты РФ.

Напомним также, что в феврале 2017 года президент России Владимир Путин подписал поправки к «закону о шлепках», исключающие из этого закона «ювенальную» составляющую. Это произошло после передачи собранных РВС 213 тыс. подписей в приемную президента.

Регион: