Гомеопатия признана законной

Лупа, автор: coyot, лицензия CCo 1.0

Меморандум «О лженаучности гомеопатии» принятый РАН, признан Генеральной прокуратурой носящим рекомендательный характер.

Таким образом генпрокуратура ответила на запрос от Национального совета по гомеопатии, заявившего о предполагаемых нарушениях, якобы допущенных Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме Российской академии наук (РАН) при принятии меморандума. Авторы меморандума однозначно называли гомеопатию лженаукой, призывали прекратить использование гомеопатических препаратов в муниципальных и государственных лечебных учреждениях, а также рекомендовали аптекам реализовывать гомеопатические и лекарственные средства отдельно друг от друга.

Генпрокуратура объявила документ необязательным к исполнению, отметив, что лечение гомеопатическими средствами не противоречит российскому законодательству, и такие средства можно применять в медицинском обслуживании.

Напомним, что гомеопатия — это особый метод терапии, основанный на применении сверхмалых доз действующих веществ. Несмотря на то, что не существует научных подтверждений эффективности гомеопатических препаратов, эта доктрина имеет немало сторонников даже среди врачей и фармацевтов.

 

Источник новости: ИА Красная весна.

Регион: