Госдума обсуждает отмену дискриминации близких лиц

Законопроект об отмене приравнивания родственников и других близких лиц к хулиганам и экстремистам при квалификации побоев, не причинивших вреда здоровью, рассматривается 11 января в Государственной думе, сообщает ИА Красная весна.

Законопроект был внесен членами парламента от «Единой России». Докладчиком выступила сенатор Е.Б.Мизулина, ранее вносившая в Госдуму такой же законопроект. Выступающая отметила, что законопроект исправляет ситуацию, созданную «законом о шлепках». Этот закон «нарушил ряд фундаментальных правовых принципов — справедливости и соразмерности наказания; равенства граждан перед законом и судом; определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы, — объяснила докладчица. — Наказания не должны противоречить системе социальных ценностей».

Закон сделал семейные побои наказуемыми сильнее, чем побои чужих лиц, запретил примирение в семье и прощение. Но ведь «способность прощать — часть национальной традиции», — подчеркнула Е.Б.Мизулина.

Возбуждение уголовного дела стало слишком легким, даже не требующим экспертизы, при этом сразу становятся возможными меры процессуального принуждения вплоть до отобрания ребенка. Докладчица привела примеры , как органы ОВД радостно рапортуют об «отработке семей», при этом под 116-ю подводят даже деяния с ущербом для здоровья.

Е.Б.Мизулина заметила, что при освещении вопроса происходит подмена: проблема преподносится как вопрос о согласии с домашним насилием, что не соответствует истине. «Утверждаю: нет таких россиян, которые были бы за домашнее насилие», — заявила докладчица.

Председатель Госдумы заметил, что вмешательство в семью недопустимо. После перерыва обсуждение будет продолжено.

«Закон о шлепках», принятый Госдумой в июне, вызвал протесты родительской общественности, передавшей президенту через «Родительское Всероссийское сопротивление» 213 тысяч подписей. 23 декабря 2016 года президент В.В.Путин выразил удивление, что его поручение по исправлению ситуации не выполнено.