Из новостей: медики не спасли ребенка, подброшенного в бэби-бокс Краснодара

Обнаруженную в краснодарском бэби-боксе 10-месячную девочку в состоянии клинической смерти доставили в больницу. Спасти ребенка медикам не удалось, сообщил в субботу следователь СУ СК России по Краснодарскому краю Ярослав Белый 25 февраля, передает телеканал ГТРК Кубань.

Как стало известно, девочка, находящаяся в критическом состоянии, была подброшена в оборудованное на улице 40 лет Победы устройство для анонимного оставления младенцев еще 21 февраля. Мать оставила ребенка в черном полиэтиленовом пакете.

В течении двух часов медики проводили все необходимые реанимационные мероприятия, однако спасти ребенка не удалось. Сообщалось, что ребенок был рожден недоношенным.

Обстоятельства смерти младенца проверят следователи. В настоящее время правоохранители пытаются установить личность матери.

Как сообщало ИА Красная Весна, оборудованные в ряде городов России устройства для анонимного оставления младенцев не только не решают задачи по спасению новорожденных, но напротив, именно благодаря анонимности, могут стать источником различных преступлений. В сентябре 2015 года на Ставрополье ребенка в бэби-бокс без ведома матери отнесла бабушка.

Комментарий:
Угроза подбрасывания мертвых детей в ящики многократно разбиралась, когда их легализацию пытались пропихнуть в Госдуму. Уход от ответственности за жизнь и здоровье детей — это основная угроза, которую несут эти «приспособления».

И вот прямое доказательство этому. Где и как теперь искать мать ребенка и на каком основании оставить ее поступок (125 УК РФ) безнаказанным?

За мертвого ребенка никто не хочет отвечать — ни мать, которая довела его до истощения, ни доктора, которые не смогли его откачать. И ведь речь идет уже не о новорожденном ребенке!

Другая огромная угроза — торговля детьми не будет так легко проявлена, потому что получение прибыли гораздо выгоднее и проще скрывать, чем мертвого ребенка. Но тем не менее и эта угроза непременно себя проявит.