Китай принял решение создать альтер-Википедию

Альтернативный вариант Википедии на базе третьего издания Китайской национальной энциклопедии будет создан в ближайшее время, сообщает 30 апреля ИА Красная Весна.

Целью проекта является создание энциклопедического онлайн-ресурса, который мог бы составить конкуренцию Википедии. Для этого правительство КНР наняло десятки тысяч ученых, которые должны написать интернет-версии статей национальной энциклопедии. «Цифровая книга обо всем» должна вместить более 300 тысяч записей, каждая из которых будет состоять примерно из одной тысячи слов. Такой подход позволит создать версию Википедии на китайском языке, по объему вдвое превышающую объем Британской энциклопедии.

Напомним, что третье издание Китайской энциклопедии — это крупнейший на данный момент издательский проект Китая. В нем участвовали более 20 000 авторов из университетов и исследовательских институтов, которые написали статьи по более чем 100 дисциплинам.

Главный редактор проекта Ян Мучжи, выступая на заседании Академии наук КНР, сказал, что «Китайская энциклопедия — это не книга, а Великая Стена культуры».