Коленные эндопротезы начнут производить в Новосибирске


Производство коленных эндопротезов начнется во втором квартале 2018 года в новосибирском Медицинском технопарке. Такую информацию генеральный директор технопарка Екатерина Мамонова 10 марта озвучила в беседе с журналистами, сообщает ИА Красная Весна.

«На сегодняшний день общая стоимость разработки коленного сустава и вывода его на рынок составляет 150 млн рублей. В рамках проекта планируется закупка оборудования — порядка 50% этой суммы. Мы сможем выйти на серийное производство на базе промпарка (промышленного медицинского парка — прим. ИА Красная Весна) во II квартале следующего года», — отметила Е. Мамонова.
Кроме того, Е. Мамонова расказала о том, что в рамках Медицинского технопарка совместно с компанией «НЭВЗ-Керамикс» ведется разработка технологий по встраиванию керамических элементов в коленный эндопротез.

Напомним, что Инновационный медико-технологический центр (Медицинский технопарк) был создан в 2012 году при активном содействии правительства Новосибирской области. Основной задачей Центра является развитие инновационных технологий в медицинской сфере.

Руководство Центра надеется, что созданный в 2016 году промышленный кластер позволит закрыть около 30% потребностей России в различных медицинских изделиях, в том числе и таких, как протезы-импланты суставов, аппаратные реабилитационные комплексы и т. д. В трансплантационных операциях остро нуждаются больные, страдающие хроническими заболеваниями коленей (на последних стадиях), перенесшие тяжелые травмы, а также те, кто имеет врожденные аномалии — то есть находящиеся в ситуации, когда функция коленного сустава практически полностью утрачена.