Космическая драма «Время первых» выходит в российский прокат


В 1965 году Алексей Леонов впервые совершил выход в открытый космос, продлившийся чуть более 12 минут
МОСКВА, 5 апреля 2017, 11:45 — REGNUM  

Российские кинотеатры приступают к прокату драмы режиссёра Дмитрия Киселёва «Время первых», повествующей о первом выходе советского космонавта Алексея Леонова в открытый космос. Первые показы пройдут в ночь на 6 апреля.

Командир космического корабля «Восход-2» Павел Беляев и пилот Алексей Леонов совершили орбитальный полет 18−19 марта 1965 года. Во время полета Леонов впервые совершил выход в открытый космос, продлившийся чуть более 12 минут.

Выходу в космическое пространство сопутствовала внештатная ситуация, едва не завершившаяся трагедией — возвращаясь в корабль, Леонов не мог войти в шлюз из-за раздувшегося скафандра. Однако космонавту удалось сориентироваться и все же войти в люк корабля.

В картине показаны и другие инциденты, происходившие во время полета. Кроме того, освещены предшествовавшие полету события.

Главную роль в фильме исполнил Евгений Миронов, выступивший также продюсером ленты. Напарника Леонова сыграл Константин Хабенский, а конструктора Сергея Королева — Владимир Ильин. Алексей Леонов консультировал создателей фильма.

Снимали фильм не только в павильонах, но и на месте посадки «Восхода-2» в Пермском крае. Космический корабль приземлился в нештатном режиме в 180 км к северу от Перми в глухой тайге.