Кремль и Дума не согласны с идеей ограничения интернета

Высказанная советником президента по интернету Германом Клименко точка зрения об ограничении интернета как единственной возможности обеспечения информационной безопасности в России, не является официальной позицией Кремля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 26 января 2017 года, передает ИА Красная Весна.

Дмитрий Песков сказал, что в данном случае речь идет о частной точке зрения эксперта. Не согласился с высказыванием Германа Клименко и зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов. Он заявил, что просто запрещать всё и всем бессмысленно. Андрей Свинцов сказал: «Нужно больше выделять средств на обеспечение кибер-безопасности в целом. Нужно просто усиливать работу определенных служб, создавать программы и роботов, которые будут анализировать, выявлять по кодовым словам, по трафику. Эти алгоритмы наши специалисты вполне могут сделать. Защита по китайскому образцу пользы не принесет».

Впрочем, и сам советник президента по интернету заявляет, что слова об ограничении интернета по примеру Китая вырваны из контекста, на лекции он приводил пример о существующих мировых практиках решения данного вопроса.

Напоминаем, что ранее в СМИ сообщалось о предложении Германа Клименко об обеспечении информационной безопасности по примеру Китая. Китайская система регулирования интернета является самой жесткой в мире. Она внедрена в эксплуатацию с начала 2000-х годов, с ее помощью власти Китая ограничивают доступ пользователей к ряду популярных в мире социальных сетей и других сайтов.