Курчатовский институт выделит 700 млн руб на создание рентгеновского лазера


Курчатовский институт выделит 700 млн руб. на постройкуЕвропейского рентгеновского лазера на свободных электронах (XFEL), говорится в распоряжении правительства РФ, 10 мая сообщает ИА Красная Весна.


«В целях выполнения международных обязательств Российской Федерации в связи с ее участием в конвенции от 30 ноября 2009 года о строительстве и эксплуатации установки Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах, федеральному государственному бюджетному учреждению Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» в 2017 году обеспечить частичное финансирование оставшейся части целевого взноса Российской Федерации на строительство установки Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах... в размере до 701736,9 тыс. рублей», — говорится в распоряжении правительства.


Доля участия России в проекте составляет 25% или около 327 млн евро. Окончание строительства и первые пробные запуски лазера запланированы в 2017 году.
Напоминаем, что XFEL с 2009 года строится в Центре синхротронного излучения DESY в городе Гамбурге (Германия). Идея создания рентгеновского лазера появилась в новосибирском институте Ядерной физики им. Г. И. Будкера 30 лет назад. Принципы генерации лазерного рентгеновского излучения, разработанные советскими учеными, были положены в основу XFEL.


Итогом строительства должна стать мегаустановка протяженностью три с половиной километра, в которой будет генерироваться аналогичное лазерному рентгеновское электромагнитное излучение высокой интенсивности, а его мощность будет значительно выше излучения, получаемого на ускорителях частиц – синхротронах. С помощью рентгеновского лазера появится возможность «видеть» молекулярные и атомарные процессы в веществах.