Лензаксобрание предлагает разрешить вход в соцсети только с 14 лет


Госдума рассмотрит законопроект Лензаксобрания о допуске пользования соцсетями с 14 лет, 5 апреля, сообщает агентство ИА Красная Весна.

Информация была получена журналистами от депутата Заксобрания Ленобласти Владимира Петрова, одного из авторов документа «О правовом регулировании деятельности социальных сетей». Он уточнил, что предполагается сделать жесткий порядок входа и проверки пользователей. Для этого станет обязательным создание личных страниц под подлинным именем.

Регистрация на сайтах будет возможна только по предоставлению данных паспорта. Согласно законопроекту, гражданам, не достигшим 14-летнего возраста, допуск в социальные сети сделают недоступным. В случаях нарушения предусмотрены штрафные санкции как владельцу сайте, так и пользователю, сознательно указавшему фальшивые личные данные или не сообщившему о смене паспорта.

Авторы проекта предлагают запретить лицам до 18 лет вступать в группы, где публикуется информация «для взрослых». При несоблюдении этого требования на родителей будет наложен штраф в размере до двух тысяч рублей. Законом предусматривается запрет на продажу несовершеннолетним любых товаров через интернет. Предполагается запрет рекламы предметов «оккультно-магического характера», «курительных смесей», алкогольной и табачной продукции, нетрадиционных сексуальных отношений. Распространение информации в среде несовершеннолетних о несанкционированных митингах и собраниях, а также любых сведений (текст, фото, видео), пропагандирующих национальную и иную нетерпимость, если сообщение не сопровождается явным осуждением указанных материалов, также влечет за собой предусмотренные законопроектом санкции.

По словам Владимира Петрова, предположительно закон вступит в силу с 1 января 2018 года. Он считает, что этого времени разработчикам соцсетей будет достаточно для приведения пользовательских соглашений в соответствие с ним, удалить тех, кому еще не исполнилось 14 лет, а с остальных собрать паспортные данные, чтобы при необходимости изменить имена аккаунтов.

Напомним, что в последнее время органы безопасности РФ фиксируют рост использования интернет-ресурсов злоумышленниками в преступных целях именно с привлечением подростков. В частности: группы «смерти», сообщества по вербовке для участия в террористической деятельности, сайты с призывами поддержать несанкционированные митинги и пр.