Министр образования опровергла слухи о сокращении финансирования вузов

Опровержение распространявшихся в СМИ слухов о сокращении базового финансирования вузов последовало от министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. Об этом 15 февраля сообщило агентство ИА Красная Весна.

Высокопоставленный чиновник, присутствовавшая на завтраке в честь 110-летия Российского экономического университета им. Плеханова (РЭУ), заявила: «На сегодняшний день все цифры по госзаданию доведены в полном объеме, стипендиальный фонд доведен в полном объеме; что касается науки — она увеличена, вузовская наука».

Появившиеся в интернете слухи о сокращении бюджетного финансирования связаны с планами правительства по сокращению дополнительного финансирования вузовской науки в рамках «Программы 5–100». Сообщение об уменьшении финансирования в рамках данной программы появилось накануне на сайте Правительства РФ.

Напомним, что «Программа 5–100» направлена на максимизацию конкурентных позиций группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ. С этой целью федеральное правительство открыло дополнительное финансирование вузовской науки. При этом правительство не отказывается от данной программы, более того, совсем недавно было заявлено о продлении ее до 2019 года. Но объемы финансирования будут урезаны, что, безусловно, тоже не является благом для системы вузовского образования России.