Минобр РФ: подготовлен законопроект об упрощенном получении ученых степеней


В профильном комитете Госдумы готовится законопроект о научной и инновационной деятельности, который, кроме всего прочего, упростит процедуру получения ученых званий, заявил директор департамента науки и технологий Министерства образования РФ Сергей Матвеев 2 мая журналистам, сообщает ИА Красная Весна.
Матвеев отметил, что прошло первое экспертное обсуждение законопроекта в комитете по науке, в нижней палате Федерального Собрания. Новый закон о «Научной научно-технической и инновационной деятельности в РФ» должен прийти на смену аналогичному закону, принятому свыше двадцати лет тому назад.
Представитель Минобразования так прокомментировал одно из нововведений данного законопроекта: «Упрощение порядка присуждения степеней — тоже одна из предлагаемых новелл законопроекта. Активный и результативный исследователь, который действительно работает, получает научные результаты, публикует их или получает патенты, формирует научный коллектив — таких людей просто необходимо „разгрузить“ от лишних формальностей, упростить процедуру публичного признания их квалификации. Поэтому предложено достаточно простое решение — по совокупности работ. <...> ...Вхождение в „большую“ науку не должно быть простым, но оно и не должно превращаться в „бег с препятствиями“».

Напомним, в последние годы качество российского школьного и вузовского образования резко понизилось. Неоднократно возникали скандальные ситуации с плагиатом в диссертациях, в этом были уличены, в том числе, и многие высокопоставленные чиновники. Кроме того, широко распространена порочная практика включения в соавторы статьи или патента совершенно стороннего человека, но «отрекомендованного» вышестоящим начальством. Принятие в этой связи законопроекта, предполагающего упрощенное получение ученых званий «по совокупности работ» рискует привести еще к большему снижению качества и уровня российской науки и образования.