Минобрнауки РФ заморозило внедрение нового списка учебников по истории до 2019 года


 

В Москве проходит Всероссийская конференция «Стратегии преподавания истории в общеобразовательной школе». В ходе нее выступил председатель Ассоциации учителей истории и обществознания академик РАН Александр Чубарьян. Он рассказал, в частности, о том, что Минобрнауки заморозило внедрение нового списка учебников по истории до 2019 года.


​На Всероссийской конференции «Стратегии преподавания истории в общеобразовательной школе» обсуждается актуальное состояние преподавания отечественной истории в средней школе в рамках нового историко-культурного стандарта, новые линейки школьных учебников и особенности преподавания «трудных вопросов» истории России. 

По словам академика РАН Александра Чубарьяна, Минобрнауки РФ заморозило внедрение нового списка учебников по истории до 2019 года. «Следовательно, работа ваша будет проходить по тем учебникам, которые у вас имеются», — обратился академик к учителям.

Кроме того, он рассказал, что новые учебники по обществознанию могут появиться уже в 2017 году. «Самое главное, мы приступили к созданию новых учебников. Я думаю, что в течение года эти новые учебники по обществознанию появятся в вашем распоряжении», — цитирует ученого РИА Новости.

Чубарьян также отметил, что проект концепции преподавания этого предмета уже разработан под руководством председателя комитета Госдумы по образованию Вячеслава Никонова.