Минобрнауки: вузы будут финансироваться исходя из эффективности и рейтинга

Минобрнауки будет финансово поддерживать в первую очередь те вузы, которые эффективно расходуют получаемые средства. Такое заявление сделала министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева сегодня, 3 марта, на семинаре в РУДН «Повышение эффективности финансовой деятельности образовательных организаций», сообщает ИА Красная весна.

В 2017 году проверка хозяйственно-финансового управления коснется всех вузов. При распределении средств будет учитываться также и рейтинг образовательного учреждения.

«Мы исходим из того, что средства на развитие вузов в приоритетном порядке должны получать те, кто умеет эффективнее ими управлять, обеспечивая финансовую стабильность и достижение стратегических показателей. Кроме того, на дополнительное финансирование могут претендовать вузы, наиболее открытые в своих подходах к планированию финансовой деятельности», — отметила Министр.

Также она осветила проблему наличия у некоторых вузов избыточной инфраструктуры, с использованием которой накопилось, по ее словам, огромное количество проблем.

Ольга Васильева заявила, что в случае некачественного планирования хозяйственной деятельности министерство может уволить руководство вуза: «…в этом случае мы оставляем за собой право принять управленческие решения в отношении ряда руководителей».

В своем выступлении министр сообщила, что в 2017 году в федеральном бюджете расходы на финансирование государственного задания вузов выросли на 14,6 млрд рублей или на 5,7%. Деньги должны пойти в том числе на повышение зарплат сотрудников и финансовую поддержку студентов.

В планах Министра на 4 квартал 2017 года сделать зарплату преподавателя в размере 180% средней по экономике. В бюджете предусмотрена и индексация стипендий на 5,9%.

Напомним, на 2016-2017 год зарплата преподавателя вуза в целом составила порядка 12 000 рублей, зарплата доцента – 17 000 рублей, профессора — 30 000. Минимальная стипендия для высшего образования в нашей стране составляет 1340 рублей.

Авторство фото по данной ссылке.

Регион: