Минздрав не будет приватизировать центр реабилитации и курортологии

Приватизации Центра медицинской реабилитации и курортологии не будет, заявили в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ 1 марта, сообщает ИА Красная весна.

Министерство здравоохранения «не рассматривает возможности передачи Центра в оперативное управление или его приватизации какой-либо частной компанией».

Ведомство также отметило важность Центра, поскольку он координирует профильные научные исследования, обладает мощной базой технологических наработок в области здравоохранения и, кроме того, является главным по санаторно-курортным вопросам и реабилитации больных.

Напомним, что дискуссии о частно-государственном партнерстве и возможной приватизации медицинских учреждений проходят в правительственных кругах с 2012 года. Сторонники реформы утверждают, что только частные инвестиции могут помочь решить проблемы дефицита бюджета в системе здравоохранения. Для того чтобы привлечь инвесторов, предлагается передавать медицинские учреждения в аренду или даже под приватизацию коммерческим предприятиям.

Однако противники реформы указывают на опасное стремление компаний минимизировать расходы при оказании услуг, что неизбежно скажется на качестве обслуживания. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по контролю за реформой Максим Мищенко уверен, что бизнес может манипулировать пациентами с целью получения выгоды. Он указывает на тот факт, что пациент не знает, от чего его надо лечить и где предел этого лечения, что позволяет выжимать из граждан большие суммы денег.