Минздрав Украины: младенческая смертность у нас выше европейской в 2 раза


Министерство здравоохранения Украины признало, что младенческая смертность в стране в два раза выше, чем в Европе. Такое сообщение опубликовано на официальном сайте минздрава Украины 7 марта  (ИА Красная Весна). 
 «По данным международной оценки, в 2015 году в Украине было 120 случаев материнской смертности, в то время как в соседней Польше — 12, в Румынии — 56, а в Германии — 42», сообщает Минздрав Украины со ссылкой на данные исследования ЮНИСЕФ.
Смертность среди новорожденных (до 28 дней жизни) превышает европейскую примерно в 2 раза. В 2015 году умерло 2378 украинских младенцев, 1122 польских, 1047 румынских и 1449 немецких.
По данным на 2014 год, младенческая смертность в России составляла 7,08 промилле (число умерших младенцев на 1000 новорожденных за 1 год). В это же время на Украине она составляла 8,1, а в Германии — 3,46.
Причинами младенческой смертности, по данным ВОЗ, являются не только антисанитария и респираторные заболевания, но также невозможность оказать медицинскую помочь в случае рождения недоношенных детей.
Напомним, что после государственного переворота в феврале 2014 года, в ходе так называемого Евромайдана на Украине начался затяжной экономический и социальный кризис, вызванный действиями новой антиконституционной власти, которые привели к разрыву экономических связей с Россией, потере Крыма, началу гражданской войны в Донбассе. Кроме этого внутренняя политика новых киевских властей характеризуется разрушительными реформами для национальной экономики и нарастающей коррупцией.