Насколько педагог защищен от скрытой аудио- или видеозаписи учеников?


Главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец принял участие в съемках программы «Жизнь в большом городе» телеканала «Москва-24». В частности, Петр Григорьевич прокомментировал актуальную для школьной общественности ситуацию, когда дети записывают на видео или диктофон своих учителей, а затем публикуют ролики в Сети.

«Учительская Газета» освещала в своих публикациях скандалы, связанные с аудио- и видеофиксацией учениками школьных уроков для последующей публикации их в Интернете. Отвечая на вопрос журналистов телеканала «Москва-24», насколько учитель защищен от подобного рода скандальных историй, Петр Положевец отметил, что законодательно педагог действительно не защищен, но существуют разные взгляды на эту проблему. 

«Есть учителя, которых надо записывать на диктофон, видеокамеру, потому что они реально применяют методы насилия в своем учебном процессе. Их немного, но они есть... Но есть и другая сторона проблемы, когда дети намеренно начинают использовать записи, чтобы расправиться с учителем, который или слишком строг, или им почему-то не понравился», — пояснил Петр Положевец, добавив, что педагогу сегодня надо быть сильной личностью и хорошим профессионалом, в том числе обладать достаточными знаниями детской психологии.

Программу «Жизнь в большом городе» можно будет увидеть 12 апреля в 16.30 в эфире телеканала «Москва-24».