Павел Крашенинников отрекся от криминализации семьи

Развернутый комментарий на тему принятого в первом чтении закона о декриминализации побоев в отношении близких лиц дал глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сегодня, 16 января, в ходе пресс-конференции в МИА Россия сегодня.

Депутат подтвердил, что «действительно в первом чтении прошел закон, где декриминализация заключается в том, чтобы в первый раз ответственность была административной».

Отвечая на вопрос о его отношении к данному законопроекту, Павел Крашенинников заявил, что придерживается мнения, что «семейное право — это частное право», добавив, что он исходит из того, что «в семейные дела вмешиваться не нужно государству до той поры, пока там не происходит что-то незаконное».

Парламентарий подчеркнул, что разработчики закона «категорически против ювенальных технологий». Однако добавил, что «каждый вкладывает в понятие «ювенальная юстиция» что-то свое».

Глава комитета по государственному строительству так же описал идущие вокруг законопроекта дискуссии депутатов.

«Мы сейчас обсуждаем ситуацию, которая связана со вторым чтением, которое будет, видимо, уже на этой неделе, скорее всего в пятницу. Есть разные позиции: позиции, связанные с малолетними и беременными, которых предлагают выделить отдельно, предлагают примирения  — такая дискуссия тоже на прошлой неделе шла. Я считаю, если мы будем выделять отдельные категории лиц, то это неправильно, с точки зрения права. Это с одной стороны. Другая крайняя позиция, чтобы сделать примирение в КоАПе, и мы тоже категорически против. Я еще раз хочу подчеркнуть, это по сути неправильно, в КоАПе у нас на сегодняшний день института примирения нет вообще».

Завершая свой ответ, Павел Крашенинников заявил, что выступает за ту редакцию закона, которая «предлагалась первоначально Верховным Судом».

Напомним, что депутат Государственной думы, член фракции партия «Единая Россия», являлся инициатором поправки в ФЗ№ 323 (об общей декриминализации УК), суть которой была в резком ужесточении уголовного наказания за правонарушение по статье 116 «Побои» для введенной особой категории граждан — «близких лиц» (в которую попадают все имеющие родственную связь люди). Эта поправка вызвала массовое недовольство российского общества. В течение полугода по стране шли массовые акции протеста и сбор подписей, в результате которых против новой попытки введения элементов ювенального законодательства подписалось более 200 тысяч граждан. 23 декабря 2016 года этот вопрос был поднят на большой пресс-конференции» Владимира Путина, на что президент обещал «вернуться к этой проблеме еще раз».

источник: ИА Красная Весна