По факту изъятия 10 детей возбуждено уголовное дело

В отношении органов опеки в Зеленограде следователями возбуждено уголовное дело о халатности, сообщает 19 января старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) России по городу Москве Юлия Иванова, пишет ИА Красная Весна.

По ее словам, дело к опеке возбуждено по статье УК РФ «Халатность» по результатам доследственной проверки. Из семьи Дель было изъято 10 несовершеннолетних детей. По версии следствия, сотрудники опеки своевременно не выявили в семье с приемными детьми отсутствия необходимых условий для их проживания и развития.

Напомним, дети были изъяты из семьи на основании заявления сотрудников детского сада. У одного из малышей они обнаружили ссадины и кровоподтеки. Ребенок заявил, что его побил отец.

Представители органов опеки отказались комментировать СМИ ситуацию. Дело взяла под личный контроль уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова, она уже встретилась с матерью детей Светланой Дель.

Иск приемных родителей с требованием вернуть детей будет рассмотрен Зеленоградским судом 1 февраля. До этого времени дети будут находиться в специальных учреждениях — восемь ребят находятся в больнице имени Сперанского, они ВИЧ-инфицированы, их наблюдают медики. Еще двое детей помещены в социальный центр в Зеленограде, а двое старших приемных детей и родной ребенок пары остаются в семье.

В отношении супруга Светланы Михаила возбуждено дело по статье 116 (побои).