Правительство одобрило закон, ужесточающий наказание за склонение к суициду

Правительство Российской Федерации дало положительный отзыв на законопроект об ужесточении уголовной ответственности за склонение несовершеннолетних к самоубийству. Об этом сообщается на сайте правительства 10 марта (ИА Красная Весна).

В отзыве говорится, что правительство «поддерживает законопроект с учетом замечаний терминологического и юридико-технического характера». Также, по мнению кабинета министров, требуется законодательно запретить распространение информации, популяризирующей самоубийства, так как действующим законодательством предусмотрены только запрет на призывы к самоубийству и запрет на распространение информации о способах его совершения.

Напомним, законопроект о дополнительных механизмах противодействия побуждению детей к суициду был предложен депутатом Госдумы Ириной Яровой. Законопроект вводит новую редакцию статьи 110 «Доведение до самоубийства» Уголовного кодекса РФ, которая предполагает повышение ответственности за доведение до самоубийства, а также вводит новые статьи в УК РФ:

110.1 «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства»,
110.2 «Организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства»,
151.2 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего».