Правительство озаботилось поддержкой книготорговли

Александр Родченко. Ленгиз: книги по всем отраслям знания. 1924Распоряжение о поддержке книжной торговли и распространения печатных средств массовой информации подписано главой правительства Дмитрием Медведевым сегодня, 22 апреля, сообщает ИА Красная весна.

«Подписанным распоряжением утвержден комплекс мер по поддержке развития негосударственных организаций в сфере книготорговли (книгораспространения) и распространения печатных средств массовой информации (в том числе через обеспечение условий для развития розничной сети распространения). Реализация комплекса мер позволит поддержать организации в сфере книготорговли (книгораспространения) и распространения печатных средств массовой информации, выработать единый подход к организации распространения печатных средств массовой информации», — говорится в сообщении.

Напомним, что к началу двадцатого века в России были грамотными 20–30% населения. В целях ликвидации безграмотности в советской России 29 декабря 1919 года был принят декрет «О ликвидации безграмотности в РСФСР», который поставил задачу провести массовое обучение неграмотного взрослого населения. В результате к 1939 году грамотность граждан повысилась до 90%. В последующем СССР неоднократно называли самой читающей страной.

В современной России грамотность сохраняется на высоком уровне, хотя отмечаются и негативные тенденции. В частности, в 2016 году начальник отдела библиотек и архивов департамента науки и образования Минкультуры РФ Евгения Гусева сообщила о высоких темпах сокращения библиотек: «Если брать статистику, количество библиотек сокращается на 1000 штук в год примерно, в том числе, бывает, библиотеки укрупняются, но в статистике получается минус одна единица. При этом количество посещающих в процентах населения примерно держится по разным подсчетам от 31% до 35%, то есть каждый третий записан в библиотеку или пользуется ее услугами».

Регион: