Правительство РФ выделило дополнительные средства на развитие «Артека»

Логотип Международного детского центра "Артек"

На дополнительную реконструкцию детского центра «Артек» правительство РФ выделит 1,5 млрд рублей. Распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано 26 марта на официальном сайте правительства, передает ИА Красная весна.

Министерству образования и науки РФ выделено дополнительное финансирование в размере 1,499 миллиарда рублей для проектирования и строительства концертно-эстрадного комплекса в Международном детском центре (МДЦ) «Артек». Отмечается, что средства на реконструкцию были направлены из резервного фонда Правительства России.

Концертный комплекс будет оборудован крытыми трибунами емкостью в 4,5 тысячи мест и отоплением, что позволит всем детям смены одновременно участвовать в мероприятиях в любое время года, сообщил директор «Артека» Алексей Каспаржак.

Напомним, всего на 2017 год бюджет предусматривал около 4 млрд на развитие «Артека» в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года». На данный момент выделенные средства полностью распределены по объектам МДЦ «Артек».

Отметим, что дети других государств могут посещать «Артек» бесплатно, при условии участия в международных конкурсах, фестивалях и соревнованиях, организованных Россией.