Принято принципиальное решение о повышении пенсионного возраста


В правительстве определились по вопросу повышения пенсионного возраста, дискуссия идет лишь о параметрах повышения и дате информирования о реформах населения. Об этом 1 февраля, ссылаясь на источники в правительстве, сообщает ИА Красная Весна.
По данным агентства, обсуждение вопроса повышения возраста выхода на пенсию уже перешло в технологическую плоскость. Нерешенными остаются только два вопроса: дата объявления о реформе и сами параметры реформирования.
Сегодня в правительстве идет детальная проработка параметров повышения, а также анализ возможных социальных и экономических последствий. Издание отмечает, что специалистами рассматриваются несколько вариантов реформы, от уравнивания пенсионного возраста мужчин и женщин на отметке в 63 года до постепенного повышения возраста выхода на пенсию для мужского населения до 65 лет, а для женского — до 63 лет.

Социальный блок правительства, публично выступающий против повышения пенсионного возраста, по данным агентства, уже выступил с расчетами, предполагающими повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.
Пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты заявил журналистам, что окончательного решения во вопросу повышения пенсионного возраста нет, отметив, что своей позиции по данному вопросу о том, что подобные реформы преждевременны, Министерство труда не изменило.
Необходимость уравнивания пенсионного возраста женщин и мужчин чиновники объясняют заботой о размере пенсии, которая у женщин в виду меньшей продолжительности трудового стажа заметно ниже, чем у мужчин.
По данным источника, в правительстве публично объявить о реформе предполагается в 2018 году, после выборов и формирования нового правительства.
Напомним, что вопрос о повышении пенсионного возраста поднимается уже не раз. Так, с начала 2017 года вступил в действие закон, изменяющий параметры выхода на заслуженный отдых для федеральных чиновников, устанавливающий постепенное увеличение пенсионного возраста мужчинам до 65 лет в срок до 2026 года и женщинам до 63 лет в срок до 2032 года.