Прокуратура проверит законность установки «бэби-боксов» на Кубани


Краснодарское отделение общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» обратилось в прокуратуру Краснодарского края с просьбой проверить установленные в Краснодарском крае ящики для анонимного оставления детей («бэби-боксы») на соответствие действующему законодательству Российской Федерации. Об этом 31 марта сообщила председатель Краснодарского краевого отделения РВС Анастасия Шабалина в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

По словам А. Шабалиной, установленные в Краснодасрком крае в 2011 году «бэби-боксы» представляют собой сложное оборудование, которое обеспечивает безопасную жизнедеятельность ребенка с момента его оставления в ящике до прихода дежурного медицинского персонала. 

Как только в приемник попадает ребенок, включается освещение, отопление и вентиляция. «Мы обеспокоены тем, что приобретенные в Чехии и установленные в городах края “бэби-боксы”, не прошли все требуемые российским законодательством процедуры государственного контроля. Фактически “бэби-боксы” несут потенциальную опасность для младенцев. Любой сбой работы сложного оборудования, даже на короткий период, подвергает риску жизнь оставленного младенца, который находится в закрытом ящике и не способен из него выбраться», — заявила председатель краевого отделения РВС.

Другим немаловажным фактором, по мнению общественников, является потенциальная угроза использования «бэби-боксов» в террористической деятельности. Краснодарское отделение РВС просит проверить места установки «бэби-боксов» в Краснодарском крае на соответствие закону №35-ФЗ «О противодействии терроризму» и другим действующим нормативно-правовым документам, регламентирующим антитеррористические мероприятия. «Характер работы “бэби-боксов” предполагает анонимность, следовательно, в местах, где они установлены, отсутствует видеонаблюдение или какая-либо фиксация лиц, находящихся в непосредственной близости от места установки подобного устройства. Данное обстоятельство создает террористическую угрозу и предпосылки для использования “бэби-бокса” в противозаконных целях. Больницы и родильные дома, где установлены такие ящики в Краснодасрком крае, являются объектами здравоохранения и относятся к социально-значимым объектам, в отношении которых должны выполняться мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности», — пояснила свою позицию А. Шабалина.

Также А. Шабалина сообщила, что недавный трагический случай с гибелью ребенка в краснодарском «бэби-боксе» показал, что анонимность является фактором сокрытия преступления. «По предварительным данным, которые нам были предоставлены Минздравом края, погибший ребенок был подброшен в “бэби-бокс” в крайне истощенном состоянии и медики не смогли спасти его. Получается, что найти и наказать виновных в доведении ребенка до смерти в такой ситуации не представляется возможным, а значит, что хотя и косвенно, но наличие “бэби-бокса” позволило преступнику избежать наказания. Отмечу, что о такой опасности мы предупреждали неоднократно», — сказала председатель краевого отделения РВС.

Напомним, что в феврале в Краснодаре погиб десятимесячный ребенок, оставленный в «бэби-боксе» в состоянии клинической смерти. При этом, по данным Минздрава Краснодарского края, за 6 лет работы пяти подобных устройств в регионе, в них было оставлено 17 младенцев. В ряде регионов страны — в Ленинградской, Калининградской и Владимирской областях «бэби-боксы» были закрыты вследствие их нулевой эффективности. В Пермском крае, Курской, Ленинградской и Псковской областях с 2012 года наблюдается рост преступности по ст. 106 УК РФ (Убийство матерью новорожденного ребенка), несмотря на наличие в этих регионах «бэби-боксов». Также в г. Буденовске Ставропольского края «Бэби-бокс» был демонтирован по решению Буденовской межрайоннной прокуратуры из-за нарушений требований федерального законодательства.