Путин: нам удалось повернуть ситуацию с демографией в положительную сторону


Демографическая ситуация в России улучшилась благодаря мерам по поддержке рождаемости. Об этом сказал Владимир Путин сегодня, 8 марта, в ходе встречи с работниками брянского перинатального центра, сообщает ИА Красная Весна.

Президент Путин сказал: «В последние годы нам удалось повернуть ситуацию с демографией в положительную сторону. Никто и не верил, что все наши программы по поддержке демографии так сработают». Он отметил, что несмотря на некоторое снижение рождаемости в прошлом году, в России до сих пор сохраняется позитивный демографический тренд. Владимир Путин приехал в Брянск 8 марта для открытия перинатального центра на 130 коек в городской больнице № 1. Открытый перинатальный центр начал принимать рожениц 7 марта, за первые несколько часов работы в нем появились на свет двое новорожденных: мальчик и девочка.

Напомним, что убыль населения России началась с 1991 года. В 1991 году Россия была на 6 месте в мире по численности населения, в 2012 году — уже на 10 месте. С 1989 по 2002 годы численность населения России сократилась на 1,8 млн человек. Впервые численность населения России начала увеличиваться в 2012 году и составила 143,3 млн человек. Основными причинами падения численности населения эксперты считают серьезные проблемы в системе здравоохранения и в социальной сфере.