Путин: нужна борьба с хамством в поликлиниках и нехваткой врачей в глубинке


Путин: нужна борьба с хамством в поликлиниках и нехваткой врачей в глубинке
Убрать хамство из поликлиник и ликвидировать нехватку врачей в небольших населенных пунктах, призвал президент России Владимир Путин, в речи на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам сегодня, 21 марта (ИА Красная Весна).  Стенограмма его сообщения опубликована на сайте президента России.
По словам Путина, в сфере здравоохранения есть много позитивных изменений по сравнению с 2005 годом. Увеличилось число клиник, оказывающих высокотехнологичную помощь, число людей получивших такую помощь, средняя продолжительность жизни. Уменьшился уровень детской (почти в 2 раза) и материнской (в 15 раз) смертности. Но наряду с существенными достижениями, сохраняется много недочетов: в небольших населенных пунктах не хватает врачей, к нужному специалисту трудно записаться, быстро пройти обследование зачастую невозможно, а «в регистратурах еще часто встречается хамство».

Путин призвал «не просто обеспечить поликлиники и больницы интернетом», а внедрять информационные системы в практику, чтобы у врачей было больше времени на людей, а людям было бы проще записываться на прием. Путин заявил, что для повышения средней продолжительности жизни людей в стране «есть все возможности».
По мнению президента, «здравоохранение, как и образование – это не просто сфера услуг: врачи, учителя выполняют важнейшую для будущего страны и общества работу».
Напомним, реформа здравоохранения в России идет на протяжении нескольких десятилетий. Происходит плавный переход  от советского образца «система Семашко» к «западному» образцу страховой медицины. Наряду с закономерным, на фоне общего технологического прогресса, внедрением современных технологий в практику врачей происходит «оптимизация» поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), преимущественно в сельской местности. За последние десятилетия произошло снижение количества больничных организаций с более чем 12 тысяч в 1990 году до 5,4 тысяч в 2015-м. Вместе с тем идет наращивание числа амбулаторно-поликлинических организаций с 15,5 тысяч в 2005 году до 18,6 тысяч в 2015 году. Для сравнения, в 1990 году их было 21,5 тысяч. Одновременно отмечается тенденция снижения количества врачей.
Такая оптимизация системы здравоохранения неоднократно вызывала протесты как врачей, так и более широких слоев населения.