Путин подписал закон об электронном больничном

Больничный лист [adm-med.ru]Указ об использовании листа по временной нетрудоспособности, беременности или родам в электронном виде подписал 1 мая президент России Владимир Путин, сообщает ИА Красная весна.

Данный правовой документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Вводимые им поправки предусматривают использование больничного листа как на бумажном носителе, так и в документе электронной формы. В качестве даты вступления закона в силу указано 1 июля 2017 года.

Напомним, что данный законопроект получил одобрение правительства РФ в ноябре истекшего года, и теперь, в соответствии с ним, больничные листы примут форму электронного документа.

Электронный больничный вводится в рамках реализации проекта по внедрению электронного документооборота в учреждениях здравоохранения России. В некоторых регионах России данная система уже прошла апробацию. По заявлениям инициаторов нововведения, данная мера позволит значительно сэкономить бюджетные средства. По данным Минтруда, экономия от перехода на электронную систему за 2017–2020 годы составит более 42 миллионов рублей.

Регион: