Рособрнадзор: 163 вуза лишились аккредитации в 2016 году

Питер Брейгель старший. Падение Икара. 1558 годВ России 163 вуза в 2016 году были лишены аккредитации, об этом заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, 13 марта сообщает ИА Красная весна.

«В 2016 году лишено госаккредитации 163 организации. У 134 была приостановлена госаккредитация по состоянию на конец года», — сообщил глава ведомства. «У 27 организаций лицензии были приостановлены. У 139 был запрещен прием», — отметил Кравцов.

«В 2017 году было принято решение о приостановке лицензий 11 вузов, приостановке госаккредитации в 20 вузах, о лишении госаккредитации 15 вузов», — добавил он.

Кравцов также прокомментировал законопроект, запрещающий лишать вузы аккредитации в течение учебного года. Глава Рособрнадзора считает, что законопроект может нанести ущерб студентам, поэтому должен быть скорректирован ко второму чтению в Госдуме.

Напомним, что 9 марта комитет Госдумы по образованию и науке поддержал законопроект, запрещающий лишать вузы аккредитации в течение учебного года. Однако Кравцов отметил, что в Минобрнауки и Рособрнадзоре есть опасения по поводу этого законопроекта: «Получается, выявляя проблемы в вузах, но не лишая аккредитации, мы просто на какой-то период делаем для них отсрочку». Напомним также, что в случае аннулирования лицензии Рособрнадзора вуз теряет право на оказание услуг по реализации образовательных программ. Лишение аккредитации означает, что вуз более не может выдавать дипломы образца, установленного Министерством образования РФ, и гарантировать учащимся отсрочку от службы в ВС РФ по призыву.

Регион: