Россияне поддерживают запрет на продажу сигарет родившимся после 2014 года

Цитата из к/ф "Девять дней одного года", Реж. Михаил Ромм, 1961г. СССР

Россияне не против запрета на продажу сигарет родившимся после 2014 года, это следует из результатов опроса общественного мнения, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые опубликованы 26 января на сайте центра, сообщает ИА Красная весна.

Согласно данным, полученным ВЦИОМ, 61% россиян позитивно оценивают инициативу по запрету продажи сигарет гражданам, родившимся после 2014 года. Против высказались только 36% респондентов. Даже среди курильщиков более половины поддержали инициативу Минздрава.

Также данный опрос показал, что курит в нашей стране 32% населения, данная цифра почти не изменилась с прошлого года. Однако увеличилось количество людей, бросивших курить, в прошлом году их было 12% от всех некурящих, в этом — 20%.

Отметим, что опрос проводился с 20 по 22 января и охватил 1800 респондентов. Поводом для него стало предложение Минздрава, озвученное 9 января — о полном запрете на продажу сигарет лицам, рожденным после 2014 года. Также в данное предложение включены такие меры, как запрет курить в машине, если в ней едет ребенок, а также увеличение акцизов на сигареты до уровня европейских стран.

Напомним, что Минздрав в антитабачной концепции до 2022 года предлагает запретить продажу сигарет людям, родившимся после 2014 года, даже после достижения ими совершеннолетия.

Регион: