Российские ученые приступили к разработке жидкостного дыхания

Технологию жидкостного дыхания, которая даст возможность человеку дышать под водой, начали разрабатывать российские ученые Севастопольского государственного университета. Об этом 23 марта сообщается в пресс-релизе вуза, пишет ИА Красная весна.

Технология основана на том, что в легкие закачивается специальная жидкость, из которой организм будет получать кислород. «Фантастическую идею о человеке, способном дышать под водой, помогут осуществить ученые Севастопольского госуниверситета. Они участвуют в разработке технологии жидкостного дыхания, которая позволит поднимать людей с больших глубин, но при этом дыхание человеку будет обеспечивать не воздух, а специальная жидкость, которая закачивается в легкие», — говорится в документе.

Исполняющий обязанности ректора вуза Юрий Гимпилевич полагает, что данное открытие позволит решить немало задач, например, при необходимости ликвидации аварий человек сможет дольше находиться под водой, в том числе при спасении экипажей тонущего судна. Данная инновация также будет полезна при борьбе с патологией легких у младенцев. «Как показали эксперименты, пациента можно переводить на жидкостное дыхание — прокачивать жидкость, которая насыщена кислородом. Ребенок при этом живет и его можно поэтапно из этого состояния выводить, когда ликвидирована патология. Успешные опыты на животных уже проводились», — рассказал ученый.

Тема разработки жидкостного дыхания, помимо медицинского аспекта, имеет и технический. В этих целях на базе Севастопольского госуниверситета создана лаборатория экспериментальных систем жизнеобеспечения биологических объектов, рассказал Гимпилевич. Государственный Фонд перспективных исследований при Военно-промышленной комиссии и Министерство образования и науки России обеспечат финансирование данного проекта.

Напомним, что эксперименты, связанные с жидкостным дыханием, проводились на животных в 70–80 годы прошлого столетия. Начало данной разработки Севастопольского университета это следующий шаг в науке в этом направлении.