РПЦ одобряет возврат элементов советского образования

Одобрение и поддержку целям, заявленным в докладе министра образования РФ Ольги Васильевой, высказал председатель синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Меркурий 23 января на пресс-конференции, сообщает ИА Красная Весна.

«Выступление Ольги Юрьевны (на прошедшем съезде „Единой России“) — это результат осмысления многолетнего опыта развития педагогики в России. Когда мы говорим об образовании, мы говорим не просто о наборе знаний, мы говорим еще и о воспитании», — сказал митрополит. Также он призвал к переосмыслению всего огромного опыта педагогики, в том числе передового советского опыта. Призвал брать на вооружение передовые технологии. И добавил, что к этому вопросу необходимо подходить взвешено и обдуманно.

Напомним, что Ольга Васильева с момента своего назначения министром образования выступает с позиции консерватизма. Сама говорит по этому поводу: «По отношению к школе я консерватор, я за возврат к лучшим традициям советской школы. Все новое — это хорошо забытое старое. Сегодня это все тоже актуально. Разве любая школа XXI века не должна воспитать личность, уважающую свой народ, ценящую труд?».