Школьники из Мордовии возвратили забытые имена героев войны

 ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВОЙНЫ. Коллекция документов Центрального архива МО РФ, автор: mil.ru, лицензия: CC BY 4.0 ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВОЙНЫ. Коллекция документов Центрального архива МО РФ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВОЙНЫ. Коллекция документов Центрального архива МО РФ, автор: mil.ru, лицензия: CC BY 4.0

Школьники из Ельниковского лицея Мордовии  разыскали новую информацию о своих земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, своими деяниями вписавших  славную страницу в историю родного села Ельники. Об этом сообщил руководитель лицейского научного объединения «Прометей» Любовь Шитова.

«Мы сумели заинтересовать ребят из кадетского класса исследовательской работой, и они восстанавливают боевую славу своих родных прадедов. В обществе «Прометей» есть уже несколько таких историй об уроженцах села Ельники, имена которых были утрачены, но наши лицеисты смогли найти о них записи в архивах или в интернете», — рассказала Любовь Шитова.

Поисково-исследовательские работы, посвященные участникам Великой Отечественной войны уроженцам Мордовии, школьники и кадеты выполняют и представляют на республиканской олимпиаде по истории и краеведению. Любовь Шитова рассказала об исследовании ученика 8 класса Ельниковского лицея Мордовии Романа Маслова, которое стало настоящим открытием не только для родных школьника, но и для краеведов Мордовии. В своем исследовании Роман Маслов рассказал о неизвестном ранее подвиге своего прапрадеда Григория Малоземова. 

«Я выяснил, что Григорий Малоземов ушел воевать в декабре 1941 года в составе 83-й стрелковой дивизии, и никаких наград и званий у рядового Малоземова не было, домой солдат вернулся без одной ноги». Так думали родные ветерана, так как никакой информации о боевом пути солдата родные не имели, не сохранилось даже фотографии. «Но оказалось, что за этой скромной военной судьбой скрывается настоящий мужественный поступок», — рассказал ТАСС Роман Маслов.

Используя сайт «Подвиг народа», школьник выяснил, что его прадед был дважды ранен, совершил боевой подвиг и был награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Славы III степени. После завершения работы Роман Маслов передал данные о героическом боевом пути своего прапрадеда Григория Малоземова в сельский и городской музеи.

Напомним, что школьное и молодежное движение по поиску и увековечиванию памяти командиров и бойцов Красной Армии зародилось в 80-е годы прошлого века в Советском Союзе. В Российской Федерации работой по установлению имен погибших в ходе Великой Отечественной войны, записью воспоминаний очевидцев и увековечиванием подвига защитников Отечества занимаются военно-патриотические объединения.

С 2006 года к деятельности по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества подключается министерство обороны Российской Федерации. По его инициативе в 2007 году создан обобщенный банк данных «Мемориал», который содержит цифровые копии документов о безвозвратных потерях Красной Армии в ходе Великой Отечественной войны.

В 2010 году министерством обороны РФ был создан общероссийский банк данных «Подвиг народа», на котором выкладываются электронные копии документов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны, в частности наградные дела и документы по оперативному управлению боевыми действиями. 

 

Источник новости.