Склонение к самоубийству может стать уголовным преступлением

Законопроект, предусматривающий наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет за склонение к самоубийству, был внесен в Госдуму. Автором инициативы выступил член Совета Федерации Антон Беляков, сообщает 12 января ИА Красная весна.

Помимо четкого определения действий, являющихся подстрекательством к суициду (подкуп, обман, предоставление информации, направленной на формирование привлекательного восприятия самоубийства и т. д.), законопроект дополняет статью 110 УК («Доведение до самоубийства») квалифицирующими признаками — совершением уголовно наказуемых деяний в отношении несовершеннолетнего и группой лиц по предварительному сговору. Основной тревогой автора законопроекта является статистика, опубликованная Роспотребнадзором, согласно которой Россия вышла на первое место в Европе по количеству детских суицидов. В то же время, несмотря на те или иные заигрывания с эвтаназией, законодательство большинства стран ЕС не рассматривает «доведение до самоубийства» в качестве добровольного желания человека уйти из жизни. За подобные действия осуществляется уголовное преследование, подчеркивает автор законопроекта.

Напомним, что ранее вопрос о введении «наказаний за подростковый суицид» уже поднимался Следственным комитетом РФ. Тогда это было реакцией властей на громкую статью под названием «Группа смерти», опубликованную изданием «Новая газета». Автор статьи подробно описывает, как именно в социальных сетях детей подталкивают к трагическому исходу.

 

Оригинал новости: ИА Красная весна

Регион: