Состав Общественной палаты РФ будет изменен

Действующий секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Александр Бречалов не войдет в новый созыв ОП, на эту должность прочат главного редактора журнала «Эксперт» Валерия Фадеева, сообщает ИА Красная весна.

Всего же состав ОП обновится более чем наполовину: лишь 17 из 40 нынешних членов ОП, выбираемых президентом, получили от Владимира Путина повторное предложение войти в новый состав. Как пояснил газете «Коммерсант» Александр Бречалов, поскольку он приглашения войти в новый состав ОП не получил, после окончания своих полномочий он «сосредоточится на работе в президентском движении „Общероссийский народный фронт“».

Газета также раскрыла имена общественников, которые получили повторное приглашение войти в состав ОП. Среди них Лео Бокерия, Александр Борода, Вячеслав Бочаров, Диана Гурцкая, Иосиф Дискин, Андрей Ковальчук, Альбир Крганов, Владимир Легойда, Лидия Михеева, Дамир Мухетдинов, Сергей Орджоникидзе, Андрей Разбродин, Елена Сутормина, Елена Тополева-Солдунова, Евгения Уваркина, Игорь Шпектор.

Валерий Фадеев, который, по мнению газеты «Коммерсант», может стать новым секретарем ОП, подтвердил факт получения приглашения от президента РФ и заявил, что у него имеются конкретные предложения по изменению работы ОП, оглашать которые до окончания полномочий действующего состава палаты неэтично.

Напомним, что сообщения о том, что Александр Бречалов не войдет в новый состав ОП, появились еще осенью 2016 года. Многие эксперты связывают это с рядом скандалов, которые в последние месяцы преследуют ОП РФ и ее главу. Так, в октябре 2016 года по итогам выборов в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) при ОП РФ в ее новый состав не вошли Елена Масюк, Любовь Волкова, Лидия Дубикова, Зоя Светова, Анна Каретникова, Андрей Бабушкин, что вынудило правозащитников оспаривать итоги выборов в суде. С критикой проведенных выборов выступил также глава СПЧ Михаил Федотов.

Еще ранее негодование общественности вызвали вскрывшиеся подробности подготовки Общественной палатой ежегодного итогового доклада о состоянии гражданского общества России в 2016 году. Выяснилось, что подготовку доклада отдали на аутсорсинг специализирующейся на пошиве одежды компании «Спектр», которая была создана в 2015 году. Сумма контракта с компанией «Спектр» составила 4,5 миллиона рублей. Недоумение вызвал не только факт того, что состояние гражданского общества в стране должна оценивать фирма по пошиву одежды, но и то, что ОП тратит такие суммы на работу, которая является ее непосредственной обязанностью.