Статья УК о доведении до самоубийства будет расширена

Расширение перечня действий, подпадающих под уголовную ответственность за доведение до самоубийства, поддержал президент Владимир Путин 9 марта, выступая на коллегии МВД, сообщает ИА Красная Весна.

Президент, в частности, сказал: «Преступники — а иначе их не назовешь (можно было бы назвать, если бы не публичное выступление, но они как минимум преступники), — прежде всего нацелены на подростковую и молодежную аудиторию, на детей с неокрепшей психикой или находящихся в трудной жизненной ситуации. В этой связи поддерживаю инициативу депутатов Государственной думы о дополнении законодательства нормой, расширяющей перечень действий, при которых наступает уголовная ответственность за доведение до самоубийства».

Отметим, что, несмотря на усилия Роскомнадзора, закрывающего в социальных сетях группы, направленные на вовлечение подростков в суицидальные «игры», а также несмотря на усилия органов МВД, задержавших несколько кураторов подобных игр, тенденцию переломить не удается. Организаторов «игр» и кураторов, «работающих» через социальные сети с детьми, крайне трудно привлечь к уголовной ответственности, так как их действия нельзя однозначно классифицировать как доведение до самоубийства по статье 110 УК РФ. Таким образом, ответственность несовершеннолетних «кураторов» ограничивается предупреждением.

Отметим также, что законопроект с предложениями об изменении Уголовного кодекса в ближайшее время представит на рассмотрение Государственной думе вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. По ее словам, «для всех смельчаков, которые до сих пор считали себя безнаказанными, могу сказать, что по совокупности преступления, которые они совершают, уровень ответственности может быть до 12 лет. Поэтому им стоит оценить, стоит ли продолжать эту опасную игру».

Напомним, что, по данным МВД, за 2016 год зафиксировано 720 самоубийств несовершеннолетних. В ходе проведенных проверок выяснилось, что пропаганда суицида исходит из интернета, где подросткам внушали эстетику и идеологию смерти. Ранее, в феврале, президент Путин дал указание правительству усовершенствовать систему профилактики самоубийств подростков.