Ученики макеевской школы отметили День защитника Отечества

В школе №53 города Макеевки ДНР прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, сообщил 23 февраля корреспондент ИА Красная Весна.

Школьники соревновались в исполнении советских строевых песен. Звучала «Катюша», «Марш авиаторов», «А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер» и другие. Ученики старших классов показали свои навыки в подтягивании.

Поздравительные грамоты победителям соревнований вручил корреспондент ИА Красная Весна Рассел Бентли, известный как Техас.

Ученики 6-го класса передали поздравительные письма, адресованные бойцам отряда «Суть времени».

Напомним, День защитника Отечества отмечается в Донецкой и Луганской Народных Республиках 23 февраля на официальном уровне и является выходным днем.

Отметим, что на Украине после государственного переворота в 2014 году День защитника Отечества был отменен. Вместо него введен другой праздник — День защитника Украины, отмечаемый 14 октября и приуроченный к дате создания УПА (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Комментарий:
Школьники ДНР живут на войне и для них защита Отечества — не название праздника, а образ настоящего и будущего. Защитник Отечества для них по-настоящему близок — отец, брат. 

А нам необходимо помнить, что в современной гибридной войне уже не бывает того тыла, который был в классических войнах раньше. Война охватывает всю территорию страны, долетая до каждого дома не бомбами и снарядами, но иными средствами — политическими, экономическими, психологическими, культурными... 

И, значит, защита Отечества — уже не только военная обязанность солдата, но и задача каждого гражданина — и взрослого, и школьника.