Учителя выступили с инициативой стандартизировать нормы русского языка

В России предлагают стандартизировать нормы русского языка — провести экспертизу всех словарей, представленных на рынке, переработать перечень нормативных пособий Минобрнауки и расширить полномочия государства в вопросах языковой политики. С соответствующей инициативой выступила Ассоциация учителей литературы и русского языка.

«Государство должно выступать гарантом языковой нормы, быть монополистом в этой области. А сейчас каждое издательство имеет право издавать словари, экспертизу которых никто не проводил», — заявил глава ассоциации, член совета по русскому языку при президенте России Роман Дощинский в интервью RT.

Инициатор унификации норм русского языка утверждает, что в словарях часто можно найти противоречия друг другу, это порождает хаос в языковых нормах и головах людей.

Также Роман Дощинский выступил за создание специальной комиссии, которая занялась бы экспертизой издаваемых в РФ словарей и внесла изменения в перечень словарей, признанных Минобрнауки нормативными. Члены этой комиссии, работающие в ведущих вузах, могли бы собираться для корректировки перечня нормативных словарей раз в пять лет.

Ранее член комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты РФ Роман Дощинский предлагал ввести обязательный единый государственный экзамен по россиеведению, объединив в этой дисциплине историю, географию, художественную культуру и литературу.

 

Источник

По информации russian.rt.com

Фото из архива "УГ"
Регион: