Уполномоченный по правам ребенка призвала ужесточить наказание за педофилию


Ужесточить наказание за педофилию призвала уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова. Об этом сообщила во вторник 14 марта, комментируя недавний арест учителя танцев в одной из московских школ, пресс-служба омбудсмена (ИА Красная Весна).

«Мы всегда выступали и выступаем за ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и в составе рабочей группы под председательством вице-спикера Госдумы Ирины Яровой участвуем в совершенствовании законодательства в этой сфере. Мы предлагаем пожизненный административный надзор за лицами, совершившими подобные деяния, а также запрет на любые формы общения этих лиц с несовершеннолетними в рамках административного надзора. Кроме того, мы выступаем за создание реестра лиц, осужденных за подобные преступления, с целью усиления контроля за ними», — приводят слова Кузнецовой в пресс-службе.

Также в сообщении говорится, что количество преступлений, связанных с педофилами, за последние пять лет выросло на 40%. В 2012 году таких преступлений было 8825, в 2016 эта цифра выросла до 12353.

Напомним, что ГСУ СК РФ по Москве уже подтвердил арест 65-летнего учителя бальных танцев Владимира Ю., подозреваемого в домогательствах к ученицам младших и средних классов. В отношении него возбуждены уголовные дела по статьям «Развратные действия» и «Насильственные действия сексуального характера, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста».