Утверждена концепция закона о нравственных ценностях


Концепция нового закона «О защите высокозначимых нравственных ценностей» утверждена Комиссией по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ 17 апреля. Об этом сообщает ИА Красная Весна.
Документ предусматривает административную ответственность за нарушение правил поведения в учреждениях культуры, религиозных сооружениях и местах, являющихся национальными и историческими памятниками. По существу, предложено распространить на светские объекты нормы закона «О защите чувств верующих». Передача законопроекта в Государственную думу РФ должна произойти до конца весны текущего года.
Работа над данным законопроектом началась после ряда скандальных событий, когда различные общественные организации требовали закрытия выставок, запрета театральных постановок и запрета выхода в прокат художественных фильмов. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что меры, предусмотренные законом за оскорбление религиозных чувств верующих, необходимы, но недостаточны.

«Санкции связаны с субъективной стороной деяния и соответственно ведут к спорам относительно того, являлось ли совершенное деяние реальным оскорблением или может быть отнесено к вполне допустимым действиям, связанным, например, с художественным творчеством», — говорится в мотивировочной части предлагаемого закона.
Законопроект предлагает выделять на территории России социальные пространства с особым статусом — «специально предназначенные для осуществления деятельности, неразрывно связанной с напряженными нравственными и эмоциональными переживаниями, с высокозначимыми нравственными ценностями».
На входе в такое пространство (например, в музей, театр или выставочный зал) организаторы и/или собственники могут размещать свои правила поведения с предупреждением о санкциях. Их нарушение, согласно концепции закона, фактически приравнивается к нарушению законодательства. «Основным критерием нарушения законодательства является объективно фиксируемый факт нарушения заранее установленных требований, о наличии которых были заранее информированы все потенциальные посетители соответствующих пространств», — говорится в документе.
Напомним, что в последнее время произошел целый ряд скандалов, связанных с негативной реакцией общественности. Например, закрытие 25 сентября 2016 года по инициативе общественной организации «Офицеры России» выставки американского фотографа Джока Стерджеса, прославившегося снимками обнаженных детей и подростков. Или резкое выступление общественников, ученых и представителей Церкви в феврале 2017 года против памятника казачьему атаману коллаборационисту Петру Краснову, который в годы Великой Отечественной войны служил гитлеровской Германии.
Эксперты считают, что данный законопроект требует серьезной доработки. «С одной стороны, хорошо, что мы определим перечень социальных пространств. Но не будет ли так, что мы на законодательном уровне даем право устраивать в каких-то из них, скажем так, полную вакханалию», — отметил зампредседателя комиссии ОП муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов.