В Башкирии представителей родителей не пустили на общественное обсуждение

Активист РВС на пикете у здания Заксобрания РБ

На обсуждение вопроса о снижении брачного возраста до 15 лет, проходившее в Комитете по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов в Госсобрании Республики Башкортостан, не пустили представителей родительской общественности, сообщает 9 февраля собственный корреспондент ИА Красная Весна.

Записавшиеся накануне на заседание комитета представители организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» с утра не обнаружили себя в списке приглашенных на заседание. Городской и внутренний телефон комитета, по которым активисты пытались связаться с его председателем, Никитиным Николаем Ильичом (фракция КПРФ), не отвечал. Заместитель председателя Бурангулова Альбина Ванцетовна отказалась решать вопрос и бросила трубку. Другие должностные лица, включая помощников председателя Курултая К. Б. Толкачева, также не захотели решить вопрос.

Обеспокоенные родители провели серию одиночных пикетов перед зданием башкирского парламента, указав, что в очередной раз общественно значимый закон пытаются провести за спиной у граждан.

Напомним, что в январе-марте 2016 года жители Республики Башкортостан были шокированы внезапным принятием в первом чтении законопроекта об установлении нижней границы брачного возраста с 14 лет. Тогда представителями общественности был проведен сбор подписей под письмом главе РБ Р. З. Хамитову и председателю Курултая К. Б. Толкачеву, где однозначно потребовали поднять минимальный брачный возраст до 16 лет. Интернет-голосование граждан и голосования в прямом телеэфире однозначно показали неприятие обществом снижения брачного возраста.

Реакцией депутатов на мнение общества стало обещание К. Б. Толкачева устроить общественное обсуждение законопроекта. Однако, вопреки обещаниям, представители общественности не могут попасть на общественное обсуждение закона. Фактически их устраивают тайно, так что общественникам приходится узнавать об обсуждениях «партизанскими» методами.