В чеченских школах разрешили носить хиджаб

Чеченский парламент принял поправки к местному законодательству, разрешающие школьникам носить в школе символы своей религиозной веры. Прежде всего это относится к традиционному женскому головному платку — хиджабу. Об этом парламент республики официально сообщил 31 марта на своем сайте, передает ИА Красная Весна.

Такое решение противоречит позиции министра образования РФ Ольги Васильевой, которая выступает против того, чтобы религиозная символика присутствовала в учебных заведениях. Рамзан Кадыров назвал эти высказывания «личным мнением» министра и заявил, что споры вокруг хиджаба призваны отвлечь внимание от реальных проблем в образовании.

Председатель комитета парламента Чечни по образованию, науке и культуре Бекхан Хазбулатов назвал принятые поправки «соответствующими духу времени».

Напомним, что в последнее время усиливается проникновение традиционного религиозного права в светское законодательство, что порождает конфликты и напряженность. Ярким примером является борьба вокруг местных законопроектов, разрешающих ранние браки.