В Думу внесен законопроект об ответственности за доведение до самоубийства

Государственная Дума [Петр Данилов (с) ИА Красная весна]Законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за доведение до самоубийства внесла в Госдуму вице-спикер Ирина Яровая 9 марта, сообщает ИА Красная весна.

«Новые виды склонения к совершению самоубийства или содействия совершению самоубийства не прогнозировались ранее наукой, не были своевременно оценены криминологами и по факту приняли широкий масштаб, оказавшись вне уголовно-правовой оценки, а значит и вне мероприятий правоохранительных органов по выявлению организаторов такой деструктивной деятельности, своевременному пресечению их действий, а также защите потерпевших. В частности, законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации новой статьей 110.1, предусматривающей ответственность за склонение к совершению самоубийства и содействие совершению самоубийства», — сообщается в пояснительной записке к проекту закона.

Согласно законопроекту, доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего наказывается, в зависимости от способов совершения преступления, личности потерпевшего и других обстоятельств, лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Законопроект уже поддержали: президент РФ, правительство РФ, Верховный суд РФ и профильный комитет Госдумы. Напоминаем, что в последнее время в России наблюдается волна суицидов в разных регионах страны. Призывы к суициду распространяются через компьютерные игры, а также через социальные сети. Есть случаи, когда дети не выдерживают психологического давления или гибнут, не сумев выполнить смертельно опасные задания.

Регион: